Logotipo del Municipio de Maldonado







   
 
 
En el marco del desarrollo de políticas públicas de Inclusión Digital y de la incesante búsqueda de innovación en ese sentido, surge el objetivo primordial de la atención al ciudadano. Es nuestro propósito abrir nuevas posibilidades de participación digital ciudadana, aproximando a los usuarios las prestaciones públicas que debemos proveerles de acuerdo a sus necesidades, demandas y expectativas. Toda nuestra capacidad de innovación está orientada en ese rumbo."

Ing. Agrim. Juan Carlos Bayeto    
Alcalde de Maldonado    











Calendario Actividades Febrero 2015

Programación de la XX Muestra Nacional de Teatro - Febrero 2015

5 de febrero - 22:00 horas - Sala Municipal Cantegril
"Love, love, love" de Mike Bartlett
Dirección: Alberto Zimberg
Género: Comedia

NOMINACIONES
- Mejor espectáculo
- Mejor director
- Mejor actriz (Paola Vendito)
- Mejor actor (Moré)

6 de febrero – 22:00 horas – Sala Municipal Cantegril
“Tierra del fuego” de Mario Diament
Dirección: Mary Varela
Género: Drama

NOMINACIONES:
- Ambientación sonora (Gregorio Bersgtein)

7 de febrero – 22:00 horas – Sala Municipal Cantegril

“Nada del amor me produce envidia” de Santiago Loza
Dirección: Roberto Andrade
Género: Drama

8 de febrero – 22:00 horas – Sala Municipal Cantegril

“Seis-Todos somos culpables” de Federico Roca
Dirección: Fernando Rodriguez Compare
Género: Cabaret

9 de febrero - 21:00 horas - Casa de la Cultura de Maldonado

“Musica de fiambrería” de Lucía Trentini
Dirección: Diego Arbelo
Género: Musical

NOMINACIONES:
- Premio Revelación
- Premio género musical

9 de febrero – 22:00 horas – Sala Municipal Cantegril

“Delmira” de Milton Schinca
Dirección: Luis Vidal Giorgi
Género: Drama

10 de febrero – 21:00 horas – Sala Casa de la Cultura de Maldonado
“Trampa para ratones” de Ana María Magnabosco
Dirección: María Emma Nuñez
Género: Drama

10 de febrero – 22:00 horas – Sala Municipal Cantegril

“Justo en lo mejor de mi vida” de Alicia Muñoz
Dirección: Franklin Rodriguez
Género: Comedia

NOMINACION:
- Categoría Comedia
PREMIO FLORENCIO – Mejor espectáculo en ámbito comedia

11 de febrero – 22:00 horas – Sala Municipal Cantegril

“El tiempo todo entero” de Romina Paula
Dirección: Diego Aguirregaray

NOMINACIONES A LOS PREMIOS FLORENCIO 2014:
Mejor espectáculo
Mejor dirección (Andrés Papaleo)
Mejor actor (Leandro Íbero Núñez)
Mejor actor de reparto (Diego Arbelo)

Premios Florencio 2014
Mejor elenco
Mejor actriz (Stefanie Neukirch)
Mejor actriz de reparto (Roxana Blanco)
Comedia Nacional invitados especiales de la organizacion




Febrero - Carnaval

6 - 21:30 horas Elección de la Reina del Carnaval de Maldonado - Plaza San Fernando, Maldonado.

7 - 21.30 horas Desfile Inaugural en San Carlos - por calle 18 de julio

11 al 15 - 21:30 horas Concurso Departamental de Murgas - Teatro de Verano Cayetano Silva, San Carlos

12 - 19:30 horas Carnaval de la Integración - Predio Ferial Cno. de Los Gauchos y Avda. Aiguá, Maldonado

13 - 22:00 horas13º Encuentro de Tambores - Avenida Gorlero, Punta del Este

13 y 14 - 21:30 horas Escenario San Francisco - Centro Comunal

13 al 16 - 21:30 horas Escenario Zonal Este - Predio Ferial Cno. de Los Gauchos y Ada Aiguá, Maldonado

14 y 15 - 21:00 horas Corso - Escenario Cerros Azules

14 y 15 - 22:00 horas Escenario La Barra - Palmas de La Barra

14 y 15 - 22:00 horas Escenario Balneario Buenos Aires - pegado a Policlínica

14 al 22 - 22:00 horas Escenario Perucho Cairo - Campus, calle 3 de febrero, Maldonado

15 y 16 - 21:00 horas Escenario Plaza Artigas Aiguá

15 al 18 - 21:30 horas Escenario Plazoleta Porto Alegre Piriápolis

15 - 21:30 horas Corso San Francisco - por Calle Messina, Maldonado

16 - 21:30 horas Desfile Oficial Piriápolis - por Calle Tucumán

16 y 17 - 21:30 horas Escenario Plaza Artigas Punta del Este

16 y 17 - 21:00 horas Escenario Gregorio Aznárez

16 y 17 - 21:30 horas Escenario El Placer - Avenida Aparicio Saravia frente al camping, Maldonado.

16 al 21 - 21:30 horas Concurso Regional de Murgas - Teatro de Verano Cayetano Silva, San Carlos

17 - 21.30 horas Desfile Oficial Aiguá - por calle General Artigas

17 al 21 - 21.30 horas Escenario Plaza 19 de Abril Pan de Azúcar

18 - 21:30 horas Escenario Solís Grande

18 al 21 - 21:30 horas Escenario Cerro Pelado - pegado a Policlínica, Maldonado

19 - 21.30 horas Corso Avenida de los Gauchos - desde calle 7 hasta Avenida Aiguá, Maldonado

19 - 21:30 horas Escenario Bella Vista

19 al 22 - 21.30 horas Escenario La Capuera - pegado a Policlínica

20 y 21 - 21:30 horas Escenario Hipódromo- pegado al Salón Multiuso, Maldonado

20 y 21 - 21.30 horas Escenario Laussana Plaza Uruguay Celeste, Maldonado

20 y 21 - 21:30 horas Escenario Las Flores

20 y 21 - 21:30 horas Escenario Garzón

21 - 21:00 horas Escenario Los Talas, Aiguá

22 - 21:30 horas Desfile Oficial Pan de Azúcar - por Félix de Lizarza

22 - 21:30 horas Entrega de premios de Concursos de Murgas - Teatro de Verano Cayetano Silva, San Carlos

24 - 21:30 horas Corso Cerro Pelado - por calle India muerta

27 - 21:30 horas Desfile de Clausura Maldonado - por Avenida Acuña de Figueroa, Maldonado

28 - 21:30 horas Escenario Pueblo Gerona (Km 110), Pan de Azúcar.




Calendario Orquesta Departamental - Febrero

Día 01 hora 21:00 - Plaza San Fernando - Maldonado
Día 04 hora 21:00 - Paseo La Pasiva - Piriápolis
Día 05 hora 21:00 - Plaza Artigas - Punta del Este
Día 06 hora 21:00 - Arcobaleno - Maldonado
Día 07 hora 21:00 - Escuela Nro. 5 - Punta del Este
Día 11 hora 21:00 - Plaza San Fernando - Maldonado
Día 12 hora 21:00 - Paseo La Pasiva - Piriápolis
Día 13 hora 21:00 - Plaza San Fernando - Maldonado
Día 14 hora 21:00 - Plaza Artigas - Punta del Este
Día 18 hora 21:00 - Puerto Punta del Este - Punta del Este
Día 19 hora 21:00 - Oh la Barra - La Barra
Día 20 hora 21:00 - Paseo La Pasiva - Piriápolis
Día 21 hora 21:00 - Plaza Artigas - Punta del Este
Día 22 hora 21:00 - Paseo La Pasiva - Piriápolis
Día 25 hora 21:00 - Puerto Punta del Este - Punta del Este
Día 26 hora 21:00 - Oh la Barra - La Barra
Día 27 hora 21:00 - Paseo La Pasiva - Piriápolis
Día 28 hora 21:00 - Plaza Artigas - Punta del Este